Actividades economicas de España

España con una población de 47 millones de habitantes ocupa el puesto 12 entre las economías más grandes del mundo detrás de Australia, la quinta en Europa, con un PIB (Producto Interno Bruto) nominal de US$1.479,560 millones. En 2011 tuvo un crecimiento del PIB de 0.7%.

Las actividades económicas primarias de España aunque diversas no tienen una gran participación en el PIB total de la economía, solo componen 2.7% del total de la actividad económica del país. En la producción agrícola del país es de importancia la producción  la cebada, trigo, avena, centeno, remolacha azucarera, frutales y cítricosmaíz, patatas, tomates, lechuga, legumbres y cebolla como también son muy importantes la cría de ganado ovino y porcino. Las condiciones climáticas y topográficas hacen una obligación la agricultura tipo secano (Siembra sin riego) en varias partes de España. Es el líder Europeo en agricultura ecológica con 1.317.539 ha, lo que supone un 17% del conjunto de la Unión.

En las actividades económicas secundarias del país se destacan la industria automotriz, España es el noveno productor mundial de automóviles del mundo y el segundo de Europa (92% de esta producción se exporta),  la producción de partes y accesorios de vehículosneumáticos, la industria farmacéutica, papelera y derivados del petróleo. También son muy importantes las industrias agroalimentarias como la producción de  vinos, conservas, lácteos y embutidos.

El sector terciario español es el más importante en la economía, es la mayor actividad económica del país y el que más trabajos genera, sobresalen en el las telecomunicaciones (Telefónica), la banca (BBVA y Santander), la  venta al por menor de moda (Inditex), seguros (Mapfre), la hotelería y turismo (Sol Melía), España es el cuarto destino turístico a nivel mundial en 2010 tuvo 53 millones de visitantes, este sector representa 10% del PIB total del país.

Participación por sectores en la economía de España

Agricultura y pesca: 2.7%
Industria y energía15.6%
Construcción10.1% 
Servicios: 71.6% 

 Participación por comunidad Autónoma en el PIB de España (Unidad: miles de euros)
Comunidad AutónomaValorParticipación PorcentualTasa de Variación Interanual
ANDALUCÍA145.451.71113,6%1,3%
ARAGÓN34.098.2253,2%2,5%
ASTURIAS, PRINCIPADO DE23.175.2862,2%2,1%
BALEARS, ILLES26.859.0912,5%3,1%
CANARIAS41.732.6263,9%3,4%
CANTABRIA13.289.8871,2%2,9%
CASTILLA Y LEÓN57.490.9155,4%3,1%
CASTILLA - LA MANCHA37.978.8433,5%1,5%
CATALUÑA200.323.28518,7%2,6%
COMUNITAT VALENCIANA102.941.9029,6%1,8%
EXTREMADURA17.491.4411,6%0,9%
GALICIA57.677.7465,4%1,8%
MADRID, COMUNIDAD DE189.431.95117,6%1,5%
MURCIA, REGIÓN DE28.169.0792,6%0,8%
NAVARRA, COMUNIDAD FORAL DE18.726.0021,7%3,3%
PAÍS VASCO66.575.4146,2%3,3%
RIOJA, LA8.171.1540,8%2,5%
CEUTA1.536.2910,1%1,0%
MELILLA1.385.2860,1%0,7%
EXTRA-REGIO876.8650,1%0,2%
Total Nacional1.073.383.000100,0%2,1%

Exportaciones de España 2013

Los principales destinos de las exportaciones españolas son todos europeos: Francia (17%), Alemania (12%), Portugal (10%), Italia (9.3%) y Reino Unido (6.9%). Los principales productos que España exportas son automóviles, partes y accesorios de vehículos, medicamentos, petróleo y sus derivados y juegos cítricos.

Exportaciones de España 2013

sagrada familia
Sagrada familia

Fuentes:

INE
BDE
Wikipedia
ATLAS MIT
[post_ads]

Comentarios

Nombre

actividades economicas actividades económicas compañias economías mundiales mapas materias primas multinacionales sector primario sector secundario sector terciario sectores económicos
false
ltr
item
Actividades Economicas: Actividades economicas de España
Actividades economicas de España
http://3.bp.blogspot.com/-IDvZHEF3P4g/Vi2Vj7kBpgI/AAAAAAAAIHA/ZBrFAg_2Cr8/s640/en_visualize_explore_tree_map_hs92_export_esp_all_show_2013%2B%25281%2529.png
http://3.bp.blogspot.com/-IDvZHEF3P4g/Vi2Vj7kBpgI/AAAAAAAAIHA/ZBrFAg_2Cr8/s72-c/en_visualize_explore_tree_map_hs92_export_esp_all_show_2013%2B%25281%2529.png
Actividades Economicas
http://www.actividadeseconomicas.org/2012/12/actividades-economicas-de-espana.html
http://www.actividadeseconomicas.org/
http://www.actividadeseconomicas.org/
http://www.actividadeseconomicas.org/2012/12/actividades-economicas-de-espana.html
true
7957873582842662019
UTF-8
No se encontraron entradas Ver todos Leer más Reply Cancel reply Delete Por INICIO PÁGINAS Entradas Ver todos Recomendados Etiqueta Archivo Buscar Todas las entradas Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy