sábado, 28 de abril de 2012

Actividades economicas de Venezuela

Venezuela, de acuerdo a cifras del Fondo Monetario Internacional, alcanzo en 2011 un PIB (producto interno bruto) de US$315,841 millones lo que la ubica en el puesto 34 entre las economías más grandes del mundo detrás de Colombia ubicado en el puesto 33 con un PIB de US$328, 422 millones. También es la quinta economía más grande de América Latina después de BrasilMéxico, Argentina y Colombia.

Las actividades primarias de Venezuela se concentran principalmente en la actividad petrolera, es en ésta en la que se ha sustentado el desarrollo de la economía venezolana. Los minerales más comunes son el hierro, el carbón, el aluminio, el oro y la sal común, mientras que los principales productos agrícolas son el café, el cacao, el arroz, el maíz, el tabaco y la caña de azúcar. En la producción ganadera se destaca la cría de ganado bovino, porcino y avícola.

En las actividades secundarias se destaca la construcción, los textiles, la cervecería, el procesamiento de alimentos, la producción de partes de automóviles, químicos y fármacos, la producción energética. También es importante el papel de las industrias siderúrgicas y petroquímicas.

Las actividades terciarias se fundamentan principalmente en la producción de servicios del gobierno central pero también es de gran importancia el sector financiero, los servicios inmobiliarios, las comunicaciones y el transporte.

Participación de las distintas actividades económicas en la economía de Venezuela 

Actividades primarias: 4.1%
Actividades secundarias: 34.9%
Actividades terciarias: 61.1%

Exportaciones de Venezuela, 2010

Las exportaciones de Venezuela dependen casi en su totalidad de los hidrocarburos pues más del 90% de sus ventas en el exterior son de petroleo y productos derivados. La participación de los alimentos, productos químicos, electrónicos y demás es marginal.



PIN por tipo de actividad económica, en miles de bolívares


Tipo de actividad economicaAño 2011
Consolidado58.138.269
Actividad petrolera6.593.126
Actividad no petrolera45.055.572
  Minería278.481
  Manufactura 8.405.180
  Electricidad y agua1.322.129
  Construcción4.209.422
  Comercio y servicios de reparación5.585.109
  Transporte y almacenamiento2.052.506
  Comunicaciones3.820.211
  Instituciones financieras y seguros2.541.549
  Servicios inmobiliarios, empresariales y de alquiler5.678.867
  Serv. comunitarios, soc. y personales y
    produc. de serv. priv. no lucrativos3.430.326
  Produc. servicios del Gobierno General7.171.523
  Resto 1/3.410.046
  Menos: Sifmi 2/2.849.777
Fuente: Banco Central de Venezuela


caracas actividades economicas de venezuela

Fuentes:

domingo, 15 de abril de 2012

Actividades economicas de México

México con un PIB (producto interno bruto) nominal de US$ 1242,216 billones ocupa el puesto 15 entre las economías más grandes del mundo en el año 2011 y la segunda más grande de América Latina detrás de Brasil.

Las actividades primarias mexicanas son variadas, gracias a la diversidad de climas del país se cultivan una gran variedad de productos agrícolas principalmente: caña de azúcar, maíz, sorgo, naranja, trigo, plátano, jitomate, chile verde, limón, mango y papa. La ganadería es uno de los más importantes sectores económicos de México, éste renglón esta liderado por la cría de aves, vacas (ganado bovino) y cerdos (ganado porcino).

Los minerales más producidos son oro, plata, plomo, cobre, zinc, fierro, plomo, cobre, zinc y molibdeno, carbón, coque, fierro y manganeso, entre otros. El petróleo es de gran importancia para la economía, en 2006 sus ventas representaron cerca de el 10% del PIB, en la actualidad produce 3,8 millones de barriles diarios.

En las actividades secundarias se destaca la industria automotriz la cual gracias a sus altos estándares de calidad es reconocida a nivel mundial, también se destaca la producción de electrónica de consumo de la cual México es el sexto productor a nivel mundial (Desde el 2009 es el mayor productor de televisores en el mundo). Otras industrias representativas de este sector económico son la petroquímica, la producción de cemento y la construcción, los textiles y las bebidas y alimentos.

La desaceleración económica de Los Estados Unidos en los últimos años se ha traducido en un menor ritmo de avance de la industria, que a pesar de ello continúa en expansión. Para el 2012 se espera una tasa de crecimiento de 2.9% del sector industrial. 

En las actividades terciarias o de servicios de México sobresale el turismo, comercio, la banca, telecomunicaciones, transporte, salud, educación, la administración pública y defensa. El sector turístico es la cuarta fuente de ingresos para el país, México es el octavo país más visitado del mundo (Con más de 20 millones de turistas al año).

Participación por sectores económicos en 
la economía de México



Actividades primarias: 4.2% del PIB y 14% del empleo.
Actividades secundarias: 33.3% del PIB y 24% del empleo.
Actividades terciarias: 62.5% del PIB y 62% del empleo

México es un gran exportador esta ubicado en el puesto 13 entre los mayores exportadores del mundo, detrás de Singapur y por delante de la India, con exportaciones cercanas a US$298,500,000,000 en el año 2011. 

Cerca del 90% de las exportaciones mexicanas se dirigen hacia los Estados Unidos, los principales productos que exporta México son: Petroleo, productos manufacturados, piezas automotrices y productos agrícolas.


Exportaciones de México, 2010



PIB entidades federativas de México

Estado PIB nominal (2009) en miles de pesos mexicanos % PIB totalPoblación
Distrito Federal2,001,760,95821.5%8,720,700
Estado de México1,038,390,7859.7%14,349,700
Nuevo León850,553,3827.5%4,041,300
Jalisco719,314,2486.2%6,540,700
Campeche581,994,0134.5%3,274,700
Veracruz532,886,1344.3%6,980,900
Guanajuato433,192,2433.7%5,480,200
Tabasco389,472,4043.6%2,846,500
Puebla379,200,7433.5%4,919,000
Tamaulipas357,372,0573.3%2,395,100
Chihuahua351,606,4183.2%2,927,300
Coahuila336,928,3852.8%2,262,700
Baja California318,856,6042.1%4,066,900
Sonora290,507,7781.9%2,370,400
Michoacán280,162,0551.9%2,574,300
Sinaloa242,074,0481.8%1,558,500
San Luis Potosí212,677,1891.6%4,329,700
Querétaro209,333,0531.6%3,196,100
Chiapas210,080,9171.6%1,023,500
Oaxaca175,095,8601.5%3,651,100
Hidalgo174,420,0911.4%1,714,100
Guerrero169,112,1171.3%1,637,400
Quintana Roo163,386,5381.3%1,449,100
Yucatán161,600,8481.3%2,330,900
Durango144,736,1691.3%1,994,700
Morelos126,137,941.3%1,023,800
Aguascalientes124,786,2171.2%720,9
Zacatecas99,563,9380.7%477,2
Baja California Sur72,808,6750.6%477,2
Nayarit70,214,5980.6%942,2
Tlaxcala61,138,4310.5%581,1
Colima59,846,5950.5%1,034,600
Fuente: INEGI

mexico

Fuentes:
http://www.inegi.org.mx/sistemas/mexicocifras/default.aspx
http://www.inegi.org.mx/prod_serv/contenidos/espanol/bvinegi/productos/derivada/regionales/pib/2005_2009_seg/PIBE2009.pdf
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_exports