Actividades económicas de España

España con una población de 47 millones de habitantes es la 12ª economía más grande del mundo detrás de Australia, la cuarta en Europa, con un PIB (Producto Interno Bruto) nominal de US$1.479,560 millones. Además, está ubicada 28° a nivel mundial en el Índice de facilidad para hacer negocios 

La economía de España cuenta con una fuerza laboral de cerca de 30 millones de personas, aunque su tasa de desempleo es uno de los mayores de España. En Febrero de 2018 este se ubicaba en 15.1%.

Actividades primarias de España


Las actividades económicas primarias de España aunque diversas no tienen una gran participación en el PIB total de la economía, solo componen 2.7% del total de la actividad económica o productiva del país.

En la producción agrícola del país es de importancia la producción de cebada, trigo, avena, centeno, remolacha azucarera, frutales y cítricos, maíz, patatas, tomates, lechuga, legumbres y cebolla como también son muy importantes la cría de ganado ovino y porcino. Las condiciones climáticas y topográficas hacen una obligación la agricultura tipo secano (Siembra sin riego) en varias partes del país.

España es el líder Europeo en agricultura ecológica con 1.317.539 ha, lo que supone un 17% del conjunto de la Unión.

Actividades secundarias de España


En las actividades económicas secundarias del país se destacan la industria automotriz, España es el noveno productor mundial de automóviles del mundo y el segundo de Europa (92% de esta producción se exporta); la producción de partes y accesorios de vehículos, neumáticos, la industria farmacéutica, papelera y derivados del petróleo.

También son muy importantes las industrias agroalimentarias como la producción de vinos, conservas, lácteos y embutidos.

Actividades terciarias de España


El sector terciario es el más importante en la economía de España, es la mayor actividad económica del país y el que más trabajos genera.

Este sector está compuesto de servicios de educación y salud, gobierno, telecomunicaciones, transporte, entretenimiento, seguros, turismo, comercio al por menor, etc.
[post_ads]
Sobresalen en las telecomunicaciones (Telefónica), la banca (BBVA y Santander), las ventas al por menor de moda (Inditex), seguros (Mapfre) y en hotelería y turismo (Sol Melía). España es el cuarto destino turístico a nivel mundial recibe más de 53 millones de visitantes al año, gracias a esto el turismo representa 10% del PIB total del país.

Participación de los distintos sectores en la economía de España


Agricultura y pesca: 2.7%
Industria y energía: 15.6%
Construcción: 10.1%
Servicios: 71.6%

 Participación por comunidad Autónoma en el PIB de España (Unidad: miles de euros)
Comunidad AutónomaValorParticipación PorcentualTasa de Variación Interanual
ANDALUCÍA145.451.71113,6%1,3%
ARAGÓN34.098.2253,2%2,5%
ASTURIAS, PRINCIPADO DE23.175.2862,2%2,1%
BALEARS, ILLES26.859.0912,5%3,1%
CANARIAS41.732.6263,9%3,4%
CANTABRIA13.289.8871,2%2,9%
CASTILLA Y LEÓN57.490.9155,4%3,1%
CASTILLA - LA MANCHA37.978.8433,5%1,5%
CATALUÑA200.323.28518,7%2,6%
COMUNITAT VALENCIANA102.941.9029,6%1,8%
EXTREMADURA17.491.4411,6%0,9%
GALICIA57.677.7465,4%1,8%
MADRID, COMUNIDAD DE189.431.95117,6%1,5%
MURCIA, REGIÓN DE28.169.0792,6%0,8%
NAVARRA, COMUNIDAD FORAL DE18.726.0021,7%3,3%
PAÍS VASCO66.575.4146,2%3,3%
RIOJA, LA8.171.1540,8%2,5%
CEUTA1.536.2910,1%1,0%
MELILLA1.385.2860,1%0,7%
EXTRA-REGIO876.8650,1%0,2%
Total Nacional1.073.383.000100,0%2,1%

Exportaciones de España


Los principales destinos de las exportaciones españolas son todos europeos: Francia (17%), Alemania (12%), Portugal (10%), Italia (9.3%) y Reino Unido (6.9%). Los principales productos de exportación de España son automóviles, partes y accesorios de vehículos, medicamentos, petróleo y sus derivados y juegos cítricos.

Exportaciones de España
Con datos de 2018, exportaciones de España 2016.

Importaciones de España


Los principales productos que importa la economía de España son coches, piezas y repuestos de automóviles, petroleo crudo, medicamentos envasados, gas de petroleo, computadoras, petroleo refinado, equipos de radiodifusión, café, instrumentos médicos, entre otros.

Importaciones de España
Con datos de 2018, importaciones de España 2016.

Fuentes:

INE
BDE
Wikipedia
ATLAS MIT

Si te gustó el contenido, no dudes en compartirlo en redes sociales o citarlo en publicaciones. También, comenta qué opinas o crees falta sobre el tema.

Comentarios

BLOGGER: 6
Loading...
Nombre

actividades economicas actividades económicas compañias concepto económico economías mundiales mapas materias primas multinacionales sector primario sector secundario sector terciario sectores económicos
false
ltr
item
Actividades Economicas: Actividades económicas de España
Actividades económicas de España
Las actividades economicas de España. Sector primario, secundario y terciario de la economía. Componentes económicos de España. Exportaciones e importaciones.
https://2.bp.blogspot.com/-URKNUSDx-i0/W5gKbmEiJ9I/AAAAAAAAZGs/wv-6eS_dL4svJYC5NhuCQJQ-oWndiCkwgCLcBGAs/s640/exportaciones%2Bespa%25C3%25B1a.png
https://2.bp.blogspot.com/-URKNUSDx-i0/W5gKbmEiJ9I/AAAAAAAAZGs/wv-6eS_dL4svJYC5NhuCQJQ-oWndiCkwgCLcBGAs/s72-c/exportaciones%2Bespa%25C3%25B1a.png
Actividades Economicas
https://www.actividadeseconomicas.org/2012/12/actividades-economicas-de-espana.html
https://www.actividadeseconomicas.org/
https://www.actividadeseconomicas.org/
https://www.actividadeseconomicas.org/2012/12/actividades-economicas-de-espana.html
true
7957873582842662019
UTF-8
No se encontraron entradas Ver todos Leer más Reply Cancel reply Delete Por INICIO PÁGINAS Entradas Ver todos Recomendados Etiqueta Archivo Buscar Todas las entradas Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy