Actividades primarias

¿Qué son las actividades económicas primarias? Las actividades primarias comprenden todas las labores económicas basadas en la extracción de bienes y recursos provenientes del medio natural. ¿Cuáles son las actividades económicas primarias? Incluyen la agricultura, explotación forestal o silvicultura, minería, caza y pesca.

Estas actividades contrastan con las actividades secundarias que producen manufacturas y otros bienes procesados y las actividades terciarias que producen servicios.

Muchos de los productos extraídos de las actividades económicas primarias son usados en otras industrias donde se convierten en sus factores de producción. Por ejemplo: el algodón en la maquila de ropa, las semillas oleaginosas en la elaboración de pinturas, la madera en la fabricación de muebles entre otras. Mientras que otros bienes no necesitan transformación alguna o muy poca antes de su consumo final. Por ejemplo: frutas, carnes, vegetales entre otros.

Explotación forestal actividad primaria
Explotación forestal.
Siglos atrás las actividades primarias eran la principal labor económica. Por ejemplo, en Estados Unidos de cada veinte trabajadores, diecinueve trabajaban para alimentar al país y conseguir un excedente necesario para exportar. Mientras que hoy se necesita menos de uno de cada veinte trabajadores para alimentar a los más de 300 millones de americanos y conseguir un excedente que convierte a Estados Unidos uno de los mayores exportadores de alimentos del mundo.

Actualmente las actividades primarias emplean a casi el 40% de la población activa del mundo. Aunque esta participación está en descenso y varía dependiendo del país.

En muchos países la mayoría de la población trabaja en este sector debido a la baja productividad agrícola. Por ejemplo, en África alrededor del 60% de la población activa se emplea en el sector primario y en algunas regiones de Asia al 58%. Mientras que en países más desarrollados de Europa solo al 6% y en Estados Unidos y Canadá un 3%.
[post_ads]
Por esto la actividad económica primaria es el sector más importante en muchos países en vía de desarrollo y no en los países desarrollados. Incluso cuando la mayoría de la producción mundial de bienes primarios vienen de estos últimos. 

Mapa población activa en las actividades primarias


mapa actividades primarias del mundo

Actividades agrícolas en el mundo

RankingPaísProducción en Billones US$Porcentaje del PIB (%)% de la Producción Mundial agrícola
Mundo4,130.6895.9%100.0%
1China670.8939.6%16.2%
2India333.65218.1%8.1%
Unión Europea323.2841.8%7.8%
3Estados Unidos180.7781.2%4.4%
4Brasil146.0405.8%3.5%
5Indonesia124.31614.9%3.0%
6Nigeria87.48335.4%2.1%
7Japón81.9751.4%2.0%
8Rusia79.1664.2%1.9%
9Turquía70.2059.2%1.7%
10Australia60.2964.0%1.5%
11Irán53.20611.2%1.3%
12España50.7043.3%1.2%
13Francia47.7411.7%1.2%
14México46.2233.9%1.1%
15Pakistán44.12521.6%1.1%
16Argentina43.51810.0%1.1%
17Italia42.6681.9%1.0%
18Tailandia41.40612.2%1.0%
19Corea del Sur34.9153.0%0.8%
20Canadá33.4151.9%0.8%
-
El resto de los países
1,858.810
45.0%
Fuentes:
GeographyAbout
Jstor

Comentarios

Nombre

actividades economicas actividades económicas compañias economías mundiales mapas materias primas multinacionales sector primario sector secundario sector terciario sectores económicos
false
ltr
item
Actividades Economicas: Actividades primarias
Actividades primarias
Qué son las actividades primarias y cuáles son éstas, qué procesos económicos las componen y su importancia económica.
https://2.bp.blogspot.com/-cuaYeaDXs3M/UkybjZDTXjI/AAAAAAAACBE/3hazbtH2NpE/s640/explotacion+forestal%252C+actividades+primarias.jpg
https://2.bp.blogspot.com/-cuaYeaDXs3M/UkybjZDTXjI/AAAAAAAACBE/3hazbtH2NpE/s72-c/explotacion+forestal%252C+actividades+primarias.jpg
Actividades Economicas
http://www.actividadeseconomicas.org/2012/03/actividades-primarias.html
http://www.actividadeseconomicas.org/
http://www.actividadeseconomicas.org/
http://www.actividadeseconomicas.org/2012/03/actividades-primarias.html
true
7957873582842662019
UTF-8
No se encontraron entradas Ver todos Leer más Reply Cancel reply Delete Por INICIO PÁGINAS Entradas Ver todos Recomendados Etiqueta Archivo Buscar Todas las entradas Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy