martes, 27 de marzo de 2012

Actividades primarias

¿Qué son las actividades económicas primarias? Las actividades primarias comprenden todas las labores económicas basadas en la extracción de bienes y recursos provenientes del medio natural. Incluyen la agricultura, explotación forestal o silvicultura, minería, caza y pesca.

Estas actividades contrastan con las actividades secundarias que producen manufacturas y otros bienes procesados y las actividades terciarias que producen servicios.

Muchos de los productos extraídos de estas actividades económicas son usados en diversas industrias, por ejemplo: el algodón en el sector textil, las semillas oleaginosas para elaborar pinturas, la madera en la fabricación de muebles entre otras. Otros bienes producidos no necesitan de transformación alguna o muy poca antes de su consumo final, por ejemplo, las frutas, las carnes, los vegetales entre otros.
Explotación forestal
Explotación forestal.
Las actividades primarias ocupan a casi el 50% de la población activa del mundo, aunque esta participación esta en descenso y varia dependiendo la zona del mundo.

Siglos atrás las actividades primarias eran la principal labor económica. Por ejemplo, en Estados Unidos de cada veinte trabajadores, diecinueve eran necesarios para alimentar al país y conseguir un excedente necesario para exportar. Mientras que hoy en día se necesita menos de uno de cada veinte trabajadores para alimentar a los mas de 300 millones de americanos y conseguir un excedente que convierte a Estados Unidos uno de los mayores exportadores de alimentos del mundo.

Aunque hay otras regiones en donde aun la productividad agrícola es muy baja y la mayoría de la población se dedica a la agricultura. Por ejemplo, África que ocupa a alrededor del 60% de la población activa en el sector primario, algunas regiones de Asia al 58% de la población mientras que en países más desarrollados como Europa solo al 6% y en Estados Unidos y Canadá un 3%.

La actividad económica primaria es por lo general más importantes en las economías de los países en vía de desarrollo que en los países desarrollados, a pesar de que la mayoría de la producción mundial de bienes primarios vienen de estos últimos. En los países más desarrollados son las actividades terciarias las que más importancia tienen en la economía.

Mapa población activa en las actividades primarias

mapa actividades primarias


Actividades agrícolas en el mundo

RankingPaísProducción en Billones US$Porcentaje del PIB (%)% de la Producción Mundial agrícola
Mundo4,130.6895.9%100.0%
1China670.8939.6%16.2%
2India333.65218.1%8.1%
Unión Europea323.2841.8%7.8%
3Estados Unidos180.7781.2%4.4%
4Brasil146.0405.8%3.5%
5Indonesia124.31614.9%3.0%
6Nigeria87.48335.4%2.1%
7Japón81.9751.4%2.0%
8Rusia79.1664.2%1.9%
9Turquía70.2059.2%1.7%
10Australia60.2964.0%1.5%
11Irán53.20611.2%1.3%
12España50.7043.3%1.2%
13Francia47.7411.7%1.2%
14México46.2233.9%1.1%
15Pakistán44.12521.6%1.1%
16Argentina43.51810.0%1.1%
17Italia42.6681.9%1.0%
18Tailandia41.40612.2%1.0%
19Corea del Sur34.9153.0%0.8%
20Canadá33.4151.9%0.8%
-
El resto de los países
1,858.810
45.0%
Fuentes:http://geography.about.com/od/urbaneconomicgeography/a/sectorseconomy.htmhttp://www.jstor.org/discover/10.2307/2554153?uid=3737808&uid=2&uid=4&sid=47698799663007

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada