domingo, 15 de abril de 2012

Actividades economicas de México

México con un PIB (producto interno bruto) nominal de US$ 1242,216 billones ocupa el puesto 15 entre las economías más grandes del mundo en el año 2011 y la segunda más grande de América Latina detrás de Brasil.

Las actividades primarias mexicanas son variadas, gracias a la diversidad de climas del país se cultivan una gran variedad de productos agrícolas principalmente: caña de azúcar, maíz, sorgo, naranja, trigo, plátano, jitomate, chile verde, limón, mango y papa. La ganadería es uno de los más importantes sectores económicos de México, éste renglón esta liderado por la cría de aves, vacas (ganado bovino) y cerdos (ganado porcino).

Los minerales más producidos son oro, plata, plomo, cobre, zinc, fierro, plomo, cobre, zinc y molibdeno, carbón, coque, fierro y manganeso, entre otros. El petróleo es de gran importancia para la economía, en 2006 sus ventas representaron cerca de el 10% del PIB, en la actualidad produce 3,8 millones de barriles diarios.

En las actividades secundarias se destaca la industria automotriz la cual gracias a sus altos estándares de calidad es reconocida a nivel mundial, también se destaca la producción de electrónica de consumo de la cual México es el sexto productor a nivel mundial (Desde el 2009 es el mayor productor de televisores en el mundo). Otras industrias representativas de este sector económico son la petroquímica, la producción de cemento y la construcción, los textiles y las bebidas y alimentos.

La desaceleración económica de Los Estados Unidos en los últimos años se ha traducido en un menor ritmo de avance de la industria, que a pesar de ello continúa en expansión. Para el 2012 se espera una tasa de crecimiento de 2.9% del sector industrial. 

En las actividades terciarias o de servicios de México sobresale el turismo, comercio, la banca, telecomunicaciones, transporte, salud, educación, la administración pública y defensa. El sector turístico es la cuarta fuente de ingresos para el país, México es el octavo país más visitado del mundo (Con más de 20 millones de turistas al año).

Participación por sectores económicos en 
la economía de México



Actividades primarias: 4.2% del PIB y 14% del empleo.
Actividades secundarias: 33.3% del PIB y 24% del empleo.
Actividades terciarias: 62.5% del PIB y 62% del empleo

México es un gran exportador esta ubicado en el puesto 13 entre los mayores exportadores del mundo, detrás de Singapur y por delante de la India, con exportaciones cercanas a US$298,500,000,000 en el año 2011. 

Cerca del 90% de las exportaciones mexicanas se dirigen hacia los Estados Unidos, los principales productos que exporta México son: Petroleo, productos manufacturados, piezas automotrices y productos agrícolas.


Exportaciones de México, 2010



PIB entidades federativas de México

Estado PIB nominal (2009) en miles de pesos mexicanos % PIB totalPoblación
Distrito Federal2,001,760,95821.5%8,720,700
Estado de México1,038,390,7859.7%14,349,700
Nuevo León850,553,3827.5%4,041,300
Jalisco719,314,2486.2%6,540,700
Campeche581,994,0134.5%3,274,700
Veracruz532,886,1344.3%6,980,900
Guanajuato433,192,2433.7%5,480,200
Tabasco389,472,4043.6%2,846,500
Puebla379,200,7433.5%4,919,000
Tamaulipas357,372,0573.3%2,395,100
Chihuahua351,606,4183.2%2,927,300
Coahuila336,928,3852.8%2,262,700
Baja California318,856,6042.1%4,066,900
Sonora290,507,7781.9%2,370,400
Michoacán280,162,0551.9%2,574,300
Sinaloa242,074,0481.8%1,558,500
San Luis Potosí212,677,1891.6%4,329,700
Querétaro209,333,0531.6%3,196,100
Chiapas210,080,9171.6%1,023,500
Oaxaca175,095,8601.5%3,651,100
Hidalgo174,420,0911.4%1,714,100
Guerrero169,112,1171.3%1,637,400
Quintana Roo163,386,5381.3%1,449,100
Yucatán161,600,8481.3%2,330,900
Durango144,736,1691.3%1,994,700
Morelos126,137,941.3%1,023,800
Aguascalientes124,786,2171.2%720,9
Zacatecas99,563,9380.7%477,2
Baja California Sur72,808,6750.6%477,2
Nayarit70,214,5980.6%942,2
Tlaxcala61,138,4310.5%581,1
Colima59,846,5950.5%1,034,600
Fuente: INEGI

mexico

Fuentes:
http://www.inegi.org.mx/sistemas/mexicocifras/default.aspx
http://www.inegi.org.mx/prod_serv/contenidos/espanol/bvinegi/productos/derivada/regionales/pib/2005_2009_seg/PIBE2009.pdf
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_exports

0 comentarios :

Publicar un comentario en la entrada