Actividades económicas de México

México con un PIB (producto interno bruto) nominal de US$ 1.063.610 millones es la decimoquinta economía más grande del mundo en el año 2016 y la segunda más grande de América Latina detrás de Brasil (US$1.769.600).

Las actividades primarias mexicanas son variadas gracias a la diversidad de climas del país. Se cultivan principalmente: caña de azúcar, maíz, sorgo, naranja, trigo, plátano, jitomate, chile verde, limón, mango y papa. También es importante la ganadería en este sector éste renglón está liderado por la cría de aves, vacas (ganado bovino) y cerdos (ganado porcino).

También, parte de las actividades primarias destacan la extracción de minerales y otros recursos no renovables. Los minerales más producidos son oro, plata, plomo, cobre, zinc, hierro, carbón, coque, fierro, manganeso entre otros. El petróleo es de gran importancia para la economía. En 2006 sus ventas representaron cerca del 10% del PIB del país, en la actualidad produce cerca de 3,8 millones de barriles diarios.
ciudad de méxico

En las actividades secundarias se destaca la industria automotriz, la cual gracias a sus altos estándares de calidad es reconocida a nivel mundial. También es notable la producción de electrónica de consumo, de la cual México es el sexto productor a nivel mundial (Desde el 2009 es el mayor productor de televisores en el mundo). Otras industrias representativas de este sector económico son la petroquímica, la producción de cemento y la construcción, los textiles y las bebidas y alimentos.

La desaceleración económica de Estados Unidos en los últimos años ha implicado un menor ritmo de avance de la industria mexicana, que a pesar de ello continúa en expansión. Sin embargo, nuevas limitaciones al comercio internacional con este país pone en riesgo al sector.

En las actividades terciarias o de servicios de México sobresale el turismo, el comercio, la banca, las telecomunicaciones, el transporte, la salud, la educación, la administración pública y la defensa. El sector turístico es la cuarta fuente de ingresos para el país, México es el octavo país más visitado del mundo (Con más de 20 millones de turistas al año).

Participación por sectores económicos en 
la economía de México

[post_ads]
Actividades primarias: 4.2% del PIB y 14% del empleo.
Actividades secundarias: 33.3% del PIB y 24% del empleo.
Actividades terciarias: 62.5% del PIB y 62% del empleo


Comercio internacional de México

México es un gran exportador. Está ubicado en el puesto 13 entre los mayores exportadores del mundo, detrás de Singapur y por delante de la India, con exportaciones cercanas a los US$400,000 millones. 

Cerca del 73% de las exportaciones mexicanas se dirigen hacia los Estados Unidos y el 6.1% a Canadá. Los principales productos que exporta México son: Petróleo, productos manufacturados, piezas automotrices y productos agrícolas. Mientras que las principales importaciones son vehiculos, derivados del petróleo, circuitos integrados, computadoras y celulares.

Exportaciones de México



PIB entidades federativas de México

Estado PIB nominal (2009) en miles de pesos mexicanos % PIB totalPoblación
Distrito Federal2,001,760,95821.5%8,720,700
Estado de México1,038,390,7859.7%14,349,700
Nuevo León850,553,3827.5%4,041,300
Jalisco719,314,2486.2%6,540,700
Campeche581,994,0134.5%3,274,700
Veracruz532,886,1344.3%6,980,900
Guanajuato433,192,2433.7%5,480,200
Tabasco389,472,4043.6%2,846,500
Puebla379,200,7433.5%4,919,000
Tamaulipas357,372,0573.3%2,395,100
Chihuahua351,606,4183.2%2,927,300
Coahuila336,928,3852.8%2,262,700
Baja California318,856,6042.1%4,066,900
Sonora290,507,7781.9%2,370,400
Michoacán280,162,0551.9%2,574,300
Sinaloa242,074,0481.8%1,558,500
San Luis Potosí212,677,1891.6%4,329,700
Querétaro209,333,0531.6%3,196,100
Chiapas210,080,9171.6%1,023,500
Oaxaca175,095,8601.5%3,651,100
Hidalgo174,420,0911.4%1,714,100
Guerrero169,112,1171.3%1,637,400
Quintana Roo163,386,5381.3%1,449,100
Yucatán161,600,8481.3%2,330,900
Durango144,736,1691.3%1,994,700
Morelos126,137,941.3%1,023,800
Aguascalientes124,786,2171.2%720,9
Zacatecas99,563,9380.7%477,2
Baja California Sur72,808,6750.6%477,2
Nayarit70,214,5980.6%942,2
Tlaxcala61,138,4310.5%581,1
Colima59,846,5950.5%1,034,600
Fuente: INEGI


mexico

Actividades económicas de Jalisco

Jalisco es uno de los 32 estados que componen a los Estados Unidos Mexicanos. Su producción económica es la cuarta más importante del país, detrás del Distrito Federal, Estado de México y Nuevo León. 

Su productividad no es una de las más altas del país. El estado es menos productivo que el D.F. y Nuevo León, es decir, su población produce menos pesos por hora de trabajo; cerca de la mitad de lo que producen estos estados.

En el estado las actividades económicas que más destacan son las terciarias: comercio, hotelería, restaurantes y servicios comunales y sociales. También se destacan en las actividades secundarias, la producción de electrónicos, tabaco, alimentos y bebidas, cosméticos y textiles. Finalmente, las actividades primarias no tienen mucha importancia en la economía del estado, pero es notable la producción de maíz, pollo y leche.

Fuentes:

WorldBank
Atlas MIT
Wikipedia

Comentarios

Nombre

actividades economicas actividades económicas compañias economías mundiales mapas materias primas multinacionales sector primario sector secundario sector terciario sectores económicos
false
ltr
item
Actividades Economicas: Actividades económicas de México
Actividades económicas de México
la actividad económica de México, la importancia de sus actividades y sectores económicos.
https://4.bp.blogspot.com/-zgaicVEkwA8/WHrJANKnzYI/AAAAAAAAOWU/wtB9CdKQ1RUe1pll147rSHOWA79dTY7OACLcB/s640/3430073053_63e716e1df_b.jpg
https://4.bp.blogspot.com/-zgaicVEkwA8/WHrJANKnzYI/AAAAAAAAOWU/wtB9CdKQ1RUe1pll147rSHOWA79dTY7OACLcB/s72-c/3430073053_63e716e1df_b.jpg
Actividades Economicas
http://www.actividadeseconomicas.org/2012/04/actividades-economicas-de-mexico.html
http://www.actividadeseconomicas.org/
http://www.actividadeseconomicas.org/
http://www.actividadeseconomicas.org/2012/04/actividades-economicas-de-mexico.html
true
7957873582842662019
UTF-8
No se encontraron entradas Ver todos Leer más Reply Cancel reply Delete Por INICIO PÁGINAS Entradas Ver todos Recomendados Etiqueta Archivo Buscar Todas las entradas Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy